Управление недвижимостью, имеющей особую общественную значимость

Некоторые виды недвижимого имущества имеют особую общественную значимость и в зависимости от степени этой значимости и характера имущества подчинены тому или иному специальному правовому режиму. Прежде всего, выделяется имущество, которое по своим свойствам и функциям несовместимо с рыночными отношениями, например государственные природные заповедники, национальные парки. Оно вообще изъято из оборота, находится в распоряжении государства и регулируется нормами административного права. Очевидно, что дела, сопряженные с управлением этого имущества, относятся к исключительной компетенции государственных судов.

Управление недвижимостью может быть непростой задачей. Еще важная разновидность имущества, имеющего социальную значимость, может состоять в распоряжении негосударственных организаций либо граждан, но подчиняется особым правилам, ограничивающим свободу по его использованию и распоряжению им.

Допустимость третейского разбирательства споров, которые возникают из использования и распоряжения недвижимостью, не изъятой из гражданского оборота, зависит от природы спорных правоотношений. Например, если государственная компания в интересах выгодоприобретателя отдает предпринимателю в аренду находящееся в ее доверительном управлении недвижимое имущество, взаимные права и обязанности сторон устанавливаются договором аренды. Поскольку их отношения являются гражданскими, возникающие из них споры направляются в третейский суд. Участие в споре государства и необходимость государственной регистрации договора природу правоотношения не меняют и для подведомственности дела значения не имеют.

В ситуации иного рода, например когда собственник объекта культурного наследия намерен оспорить правомерность возложенных на него обязательств по охране этого объекта, сделать это в третейском суде нельзя, так как в данном случае речь идет об административных отношениях, — обязательства устанавливаются в одностороннем порядке органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местной администрацией муниципального образования.

Напротив, если возникает спор о надлежащем исполнении обязательства, например по ремонту объекта культурного наследия, то есть обязательства гражданско-правового характера, такой спор вполне может разрешаться в третейском суде.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Служба поддержки
Финансовый консультант
Борис Викторович
Эксперт портала Vzayt-credit.ru
Задать вопрос
Консультации по вопросам кредитования физических лиц:
— от условий оформления ссуды до погашения и решения спорных вопросов;
— подбор наиболее оптимальных кредитных предложений;
— помощь в получении денег с отрицательной кредитной историей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Взять-кредит.ru

Отзывы Управление недвижимостью, имеющей особую общественную значимость

Все отзывы
Добавить комментарий

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть