Изготовление и применение шильд

Изготовление шильд или маркировочных бирок — это не сложный, но ответственный технический процесс. Во многом это объясняется тем, что к таким табличкам предъявляются повышенные эксплуатационные требования, а характер изображенных на них данных часто регламентируется стандартами и различными техническими правилами. Другим названием этих бирок является термин — «паспортная табличка». Он объясняется тем, что чаще всего шильда — это своеобразный технический паспорт в миниатюре. В наши дни шильды заказать можно в любом производственном объединении, которое обладает техническим парком для практического применения методов металлографики или печати на пластинках из полимерных соединений.

 

Такие бирки прикрепляются к производственному оборудованию, корпусам автомобилей, различным устройствам и средствам хранения или перевозки грузов. Обычно для их создания применяется технология металлографики, а делаются они из анодированного алюминия. Такие таблички считаются самыми надёжными. Перечислим лишь основные свойства:

  • термостойкость — выдерживают режим от — 190 до +500 °C;
  • износостойкость — стандартным сроком эксплуатации является 20 лет для чёрно-белых и 10 лет для цветных алюминиевых пластинок;
  • возможность использование в агрессивной среде. Шильды не боятся морской соли, растворителей и других едких химических веществ.

В качестве крепежа может использоваться клейкий слой, однако есть и вариант крепления с помощью заклёпок или винтов. При этом поверхность может быть как ровной, так и изогнутой.

Встречается и ещё один вид — он предусматривает, что на изготовление идут различные полимерные материалы. Ими могут быть винил, поликабронат, полиэстер и другие соединения. Пластиковые шильды более уязвимы. К примеру, температурный режим использования всего от — 40 до +80 °C. Более подвержены они и механическим воздействиям. Применяемые в процессе изготовления технология такие же, как и для печати визиток на пластике или та, с помощью которой создаются вывески на фасад. Это так называемая термотрансферная печать. Разница лишь в том, что чаще всего, для защиты изображения, оно наносится на обратную сторону прозрачного пластика. Применяются и различные варианты дополнительного защитного покрытия. В конечном итоге это и влияет на стоимость, в отличие он количества цветов, которое может быть любым.

 

Часто, кроме информационной составляющей, шильды используют и для защиты от подделок. Дело в том, что качество печати, которое даёт применяемая технология, позволяет нанести на пластинку даже символы, которые будут незаметны при обычном осмотре. Другой особенностью является возможность размещения переменных данных. Они могут наноситься уже тогда, когда бирка прикреплена к какой-то поверхности. Для этого используются специальные устройства, которые оставляют оттиски с помощью нанесения ударов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Служба поддержки
Финансовый консультант
Борис Викторович
Эксперт портала Vzayt-credit.ru
Задать вопрос
Консультации по вопросам кредитования физических лиц:
— от условий оформления ссуды до погашения и решения спорных вопросов;
— подбор наиболее оптимальных кредитных предложений;
— помощь в получении денег с отрицательной кредитной историей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Взять-кредит.ru

Отзывы Изготовление и применение шильд

Все отзывы
Добавить комментарий

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть