Что такое банковские облигации? Определение, назначение, типы

Что такое банковские облигации? Определение, назначение, типы

Денежные вклады имеют много форм, но большинство людей предпочитает оформлять только депозитные счета в банке. Хотя, если рассмотреть альтернативные виды приумножения средств в финансовых институтах, стоит обратить внимание и на банковские облигации. Банки предлагают своим клиентам приобрести выпущенные ценные бумаги по ставке, которая превышает депозитную. Но необходимо четко знать, что такое https://www.mtbank.by/corporate/securities облигации банка, чтобы понимать, когда получать проценты и основную сумму.  Оформить кредит наличными можно здесь.

Облигации банка – это ценные бумаги, они позволяют собственнику совершать ряд действий, которые не присущи депозитам. К примеру, их можно продать, подарить, завещать или заложить. Единственный момент – именные ценные бумаги подарить или продать невозможно в отличие от документов «на предъявителя».

Предложения белорусских банков

Многие банки сегодня практикуют распространение именных ценных бумаг в электронном виде, предоставляя только выписку о количестве купленных облигаций. Но существует также и возможность приобретения облигаций в документарной форме. При этом срок погашения облигаций может отличаться в зависимости от конкретного выпуска и валюты. Можно приобрести облигации в американских долларах, евро, российских и белорусских рублях.

Долларовые облигации дают доход примерно в семь процентов годовых, а выплачиваются они один раз в три месяца (четыре раза в год). В отличие от депозита срок действия облигаций не указывается на документе, вместо этого публикуется периодичность, дата первой выплаты и их количество до погашения. Такие ценные бумаги в евро позволяют получать доход равный шести-семи процентам годовых. К примеру, выпуск предполагает выплату первых процентов в октябре 2014 года и рассчитан на семь периодов, то есть последняя выплата произойдет в апреле 2016 года.

Приобретение

Для того чтобы купить именные банковские облигации, необходимо обратиться в отдел ценных бумаг Казначейства в центральном офисе банка. Условия по выпускам могут отличаться, но документы одной серии содержат одинаковые характеристики. Банк имеет право сделать открытый и закрытый выпуск. Второй вариант предполагает реализацию ценных бумаг узкому кругу лиц.

Реализация облигаций открытого выпуска возможна после публикации объявления в средствах массовой информации и в местах их продажи. Доход по такому виду ценных бумаг не подлежит включению в базу для расчета подоходного налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Служба поддержки
Финансовый консультант
Борис Викторович
Эксперт портала Vzayt-credit.ru
Задать вопрос
Консультации по вопросам кредитования физических лиц:
— от условий оформления ссуды до погашения и решения спорных вопросов;
— подбор наиболее оптимальных кредитных предложений;
— помощь в получении денег с отрицательной кредитной историей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Взять-кредит.ru

Отзывы Что такое банковские облигации? Определение, назначение, типы

Все отзывы
Добавить комментарий

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть