Дистанционное банковское обслуживание: в чем выгода для клиентов?

Рынок банковских услуг постоянно совершенствуется, подстраиваясь под запросы клиентов. Развитие информационных технологий повысило спрос на дистанционное обслуживание. Но в чем его выгода для клиентов?

Суть ДБО

Дистанционное банковское обслуживание позволяет потребителям проводить различные операции без обязательного посещения отделения банка. Для этого финансовые учреждения предлагают такие инструменты, как интернет-банкинг и платежные терминалы. С их помощью клиент может не только отследить движение по своему банковскому счету, но и выполнить переводы денежных средств или провести платежи в реальном времени.

Клиенты, выбравшие дистанционное банковское обслуживание, существенно экономят время на проведение банковских операций, ведь теперь им не нужно выкраивать драгоценные минуты для посещения конкретного отделения. Теперь сотрудничество с банком может осуществляться дистанционно.

Выгода клиентов от использования ДБО

Практически любая банковская операция может быть выполнена с помощью Интернета. Еще недавно нововведение отпугивало клиентов, привыкших иметь документальное подтверждение проведенным процедурам. Но осознание того факта, что это не более чем формальность и всегда можно заказать выписку по счетам, позволило ДБО быстро обрести популярность среди представителей различных сфер бизнеса.

Клиенты, оформившие дистанционное обслуживание на сайте https://www.psbank.ru/Business/Everyday/Remote, получают оперативную и комфортную работу со своими счетами. При этом они сами выбирают способ осуществления дистанционного обслуживания. К преимуществам ДБО также можно отнести:

  • отсутствие привязки к месторасположению банка – проводить операции можно находясь далеко за пределами города;
  • экономия – банки готовы предложить клиентам, оформившим договор на ДБО, проведение операций по более выгодным тарифам;
  • доступность – стоимость подключения и дальнейшего содержания дистанционного обслуживания часто символическая или вовсе отсутствует.

ДБО позволяет оптимизировать работу как предпринимателей, так и банковских сотрудников, что положительно сказывается на времени проведения операций. Плюс, проводить платежи можно из любой точки земного шара, А для бизнесменов является немаловажным факт отсутствия привязки к конкретному месту, ведь ведение бизнеса подразумевает частые командировки.

Бизнес становится прибыльным при умелой организации, и ДБО играет в этом процессе далеко не последнюю роль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Служба поддержки
Финансовый консультант
Борис Викторович
Эксперт портала Vzayt-credit.ru
Задать вопрос
Консультации по вопросам кредитования физических лиц:
— от условий оформления ссуды до погашения и решения спорных вопросов;
— подбор наиболее оптимальных кредитных предложений;
— помощь в получении денег с отрицательной кредитной историей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Взять-кредит.ru

Отзывы Дистанционное банковское обслуживание: в чем выгода для клиентов?

Все отзывы
Добавить комментарий

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть