Современная бухгалтерия: аутсорсинг и его функционал

В настоящий момент бухгалтерская компания утратила свой статус разового исполнителя тех или иных поручений, связанных с осуществлением финансовой и налоговой отчетности. Ее роль больше не ограничивается фрилансом, нацеленным на краткосрочное сотрудничество. Сегодня бухгалтерские услуги в спб, Москве и в других крупных населенных пунктов представляют собой комплекс процедур, выполнение которых берет на себя третья сторона. По сути, речь идет о полноценном аутсорсинге бухгалтерии.

Что представляет собой бухгалтерский аутсорсинг? Это финансовый инструмент, который используется представителями как малого, так и крупного бизнеса с целью сведения к минимуму расходов, связанных с ведением бухгалтерской и налоговой отчетности. Спектр их услуг отныне не ограничен индивидуальными консультациями и разовым выполнением тех или иных работ. Аутсорсинг подразумевает предоставление целого комплекса финансовых и непосредственно бухгалтерских услуг:

  • рекомендации;
  • оптимизация бизнес-процессов;
  • ведение бухгалтерской отчетности;
  • сведение к минимуму налоговых рисков;
  • сдача налоговой отчетности;
  • посредничество в спорах с налоговыми агентами;
  • обучение;
  • консультации;
  • автоматизация;
  • внедрение эффективных бизнес-инструментов.

В отличие от стороннего бухгалтера, получающего оплату за определенный объем выполненных работ, аутсорсинговая компания получает возможность оказывать влияние на ведении коммерческой деятельности обслуживаемого ей предприятия. Она становится частью, одним из подразделений корпорации, которое хоть и является обособленным, но, тем не менее, включено в работу компании.

Если обратиться к опыту зарубежных финансистов, то становится очевидным, что частные бухгалтерские агентства, которые специализируются на оказании разовых консультационных и финансовых услуг, постепенно остаются в прошлом. Сегодня четыре коммерческие компании из пяти, работающие на территории Соединенных Штатов Америки, поддерживают партнерские отношения с аутсорсинговыми компаниями, частично или полностью делегируя им бухгалтерские функции. Еще в 1997 году в Северной Америке каждая пятая организация, вне зависимости от численности ее персонала, поручила ведение налоговой отчетности сторонней компании, другими словами, включила в свои бизнес-процессы аутсорсинговое агентство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Служба поддержки
Финансовый консультант
Борис Викторович
Эксперт портала Vzayt-credit.ru
Задать вопрос
Консультации по вопросам кредитования физических лиц:
— от условий оформления ссуды до погашения и решения спорных вопросов;
— подбор наиболее оптимальных кредитных предложений;
— помощь в получении денег с отрицательной кредитной историей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Взять-кредит.ru

Отзывы Современная бухгалтерия: аутсорсинг и его функционал

Все отзывы
Добавить комментарий

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть